Количество олимпиад для школьников решено сократить

Количество олимпиад для школьников решено сократить

По заявлениям руководителя министерства Ольги Васильевой, такое решение принимается на основе фактов коррумпированности организаторов олимпиадных мероприятий.

В Министерстве образования и науки РФ предложили снизить количество школьных олимпиад, а также о сформулировать более строгие критерии проверки проведения и оценки результатов данных мероприятий.

Глава ведомства Ольга Васильева сообщила об этой инициативе. По ее словам, количество олимпиад, проводящихся сред школьников в России, необходимо серьёзно сократить. При этом она подчеркнула, что Всероссийская Олимпиада под данное решение ни в коем образе не подпадёт, однако в отношении остальных мероприятий подобного толка будут проводиться строгие проверки на предмет их обоснованности.

Вызвано такое предложение обеспокоенностью министерства ситуацией, при которой призёры и отличники школьных олимпиад показывают довольно низкие результаты в рамках сдачи Единого государственного экзамена. Желая внести ясность в систему оценки результатов и регламента проведения олимпиад, Ольга Васильева также надеется на то, что подобные меры снизят уровень коррумпированности во всей сфере образования.

Как известно, школьники, занявшие призовые места на олимпиадах, входящих в список Министерства образования, получают особое право на поступление в вузы без дополнительных вступительных экзаменов. Ранее Васильева уже заявляла о фактах коррупции в сфере школьного образования и олимпиадном движении, в частности. По данным главы ведомства, более трети учеников, получивших высшие результаты по олимпиадам, оказываются неспособны преодолеть минимальный порог Единого госэкзамена по предметам, в которых они ранее участвовали на олимпиаде.

13:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров