В Россию запрещен ввоз молока из Белоруссии

В Россию запрещен ввоз молока из Белоруссии

По словам представителей Россельхознадзора, некоторая молочная продукция из республики может быть не безопасной.

Еще на прошлой неделе на специальном совещании российское контрольное ведомство в области качества отечественных и импортных продовольственных товаров приняло решение о принятии мер в связи с непрекращающимися поступлениями в нашу страну опасной «молочки» из Белоруссии. Накануне введены временные ограничения на ввоз молока, сливок и некоторых других молочных продуктов из Белоруссии. Впрочем, как заявляют крупные ритейлеры, обычного покупателя запреты не особо коснуться: молоко в потребительской упаковке под запреты не попадает.

В Россельхознадзоре подчеркнули, что заинтересованы в скорейшей стабилизации обстановки, поэтому активно обсуждают варианты решения вопроса с ветеринарной службой Белоруссии. Минск так же намерен урегулировать ситуацию в самое ближайшее время.

Отметим, что Белоруссия – это главный и основной поставщик сторонней молочной продукции в нашу страну. По статистике Национального союза производителей молока, до 79 процентов от общего объема молочной продукции в России – белорусская.

На данный момент ситуация с поставками продовольственных товаров из Белоруссии сложная. Россельхознадзор время от времени вводит запреты на ввоз тех или иных продуктов из республики, аргументируя это проблемами с их качеством. По мнению российских властей, из Белоруссии в нашу страну налажен ввоз санкционных продуктов. В частности, об этом еще в феврале прошлого года заявлял министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, основываясь на увеличении доли поставок продукции из республики.

12:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров