Волк Забивака и наноспутники – чем примечательна новая экспедиция на МКС

Волк Забивака и наноспутники – чем примечательна новая экспедиция на МКС

Накануне межведомственной государственной комиссией были утверждены составы экипажей МКС, которые отправятся в космос в конце марта. Эксперты из Центра подготовки космонавтов рассказали, чем примечательна новая миссия.

Космонавты были рекомендованы к прохождению предполетной подготовки на Российском космодроме «Байконур». Основной экипаж составляют российский космонавт Олег Артемьев и специалисты НАСА Ричард Арнольд и Эндрю Фойстел. В случае непредвиденных обстоятельств их заменят – представитель Роскосмоса Алексей Овчинин и Ник Хейг из НАСА. Экипажи уже прошли специальные тренировки, во время которых были отработаны все экстренные ситуации, которые могут случиться с ними во время полета.

Астронавтам придется выйти в открытый космос для того, чтобы установить специальные аппараты, позволяющие мониторить пути перемещения стай птиц. После этого космонавты вручную запустят наноспутники «Танюша», разработанные Курским Юго-Западным Университетом. Выход запланирован на 8 августа. Еще одним этапом станет установка панорамных камер RT360. Специалисты смонтируют камеры не только на поверхности станции, но и на своеобразном штативе – грузовой стреле. Это позволит наблюдать МКС со стороны, увидеть запуск спутников и выход космонавтов.

В качестве индикаторов невесомости астронавты планируют взять с собой различные талисманы. Эндрю Фойстел выбрал фигурку крота из известного мультсериала, Ричард Арнольд берет фигурку гавайской женщины, а Олег Артемьев возьмет с собой символ грядущего ЧМ-2018 – волка Забиваку.

21:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров