В России стало вдвое меньше курильщиков

В России стало вдвое меньше курильщиков

Директор управления общественного здоровья Министерства здравоохранения Олег Салагай, заявил, что количество курильщиков младше 18 лет в России снизилось в два раза по сравнению с 2009 годом.

Салагай сообщил, что принятый пятью годами ранее законопроект, регулирующий табачную сферу, позволил закрепить успех антитабачной кампании и значительно снизить количество несовершеннолетних лиц, употребляющих табачную продукцию, самой распространённой частью которой являются сигареты, в период с 2009 года.

В России ведётся активная кампания по оздоровлению населения, в рамках которой в 2013 году был принят «антитабачный» закон. Его основной целью было уберечь граждан от негативных воздействий табачного дыма. В рамках данного закона были введены широкие запреты на курение в общественных местах, среди которых: рестораны и кафе, образовательные и медицинские учреждения, центры культуры и спорта, а также территории транспортных узлов, рынков, лифтов и детских площадок.

По заявлению Салагая, распространённость курения заметно уменьшилась среди всех слоев населения, причем среди подростков этот показатель упал свыше чем в два раза.

Кроме того, директор департамента подчеркнул, что такие данные основываются не на внутренних опросах случайных людей, а международных исследованиях при использовании сложных социологических наблюдений, проведенных при поддержке Всемирной организации здоровья. Салагай отметил, что именно такие данные указывают на успех антитабачного законодательства вопреки тому скепсису, что ранее выражали многие несогласные с изменениями в нормативно-правовых актах.

В России стало вдвое меньше курильщиков

12:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров