Россия теряет лидерство в «космической гонке»

Россия теряет лидерство в «космической гонке»

Эксперты ракетно-космической корпорации «Энергия» огласили неутешительные прогнозы для будущего отечественной космической отрасли.

По данным специалистов, уже в течение ближайших 10 лет Россия может лишиться престижного статуса – космическая держава. В докладе представителей компании речь идет в основном о доставке на МКС пилотируемых космических кораблей.

Семь лет назад Россия была абсолютным монополистом в этой области, ввиду закрытия американской программы Space Shuttle. Однако уже спустя год США учли ошибки прошлых лет и успешно реализовали доставку груза с помощью кораблей Dragon. А уже в 2013 году к международной космической станции стали летать более современные корабли – Cygnus.

В конечном итоге это привело к снижению количества заказов на доставку грузов на МКС с помощью российских кораблей типа «Прогресс». При этом общая численность таких полетов продолжает снижаться стремительными темпами. А если проекты с запуском ракетоносителей Space X завершатся успешно, США может полностью отказаться от услуг российских кораблей.

В это же время стремительно развивается космическая программа КНР, и даже Индии. По данным экспертов, в скором времени эти страны смогут успешно конкурировать с Россией. Специалисты считают, что необходимо принимать срочные меры по модернизации всей космической отрасли страны.

Если ничего не предпринимать, говорят эксперты, то Россия может оказаться на обочине дороги, ведущей к покорению космических просторов. Это особенно неприятно, ввиду скорых полетов к Марсу.

23:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров