Подростки Москвы всё чаще попадают в СИЗО

Подростки Москвы всё чаще попадают в СИЗО

Уполномоченный по правам человека в столице Татьяна Потяева проявила обеспокоенность ситуацией и подчеркнула, что половина задерживаемых подростков являются москвичами.

Омбудсмен Москвы Татьяна Потяева рассказала о значительном повышении числа детей, оказывающихся в изоляторах. В понедельник она посетила несовершеннолетних, помещенных под стражу, в СИЗО-5 на Северо-Востоке Москвы.

По словам Потяевой, она очень часто посещает заключенных под стражу несовершеннолетних лиц в столичных изоляторах. Она отмечает, что в предыдущие годы подавляющее большинство таких детей были приезжими, однако в нынешнем году их доля значительно упала, поскольку около половины из них – москвичи.

Проведя недавно беседу с такими подростками, она выяснила, что некоторые из них задержаны за торговлю наркотическими средствами, другие – за более тяжкие преступления с нанесением телесных увечий.

Омбудсмен в ходе общения узнавала у них важные подробности, в числе которых жалобы на содержание под стражей, состояние здоровья, о возможности коммуникации с семьей. Также она расспросила их о месте учебы и причинах попадания в изолятор. Кроме того, Потяева передала подросткам полезную юридическую литературу, рассказала о возможных действиях в таких ситуациях и лично взяла под контроль трех несовершеннолетних.

После встречи с задержанными омбудсмен выразила сожаление по поводу того, что школы и вузы не проявляют заинтересованности в проблемах своих учеников. По её мнению, именно школа либо другие учебные заведения играют большую роль в том, чтобы через социальное воспитание уберечь детей от возможных инцидентов.

Потяева высказалась, что готова работать над тем, чтобы управление образование столицы взяло ситуацию под контроль и приняло ряд образовательных мер, направленных на минимизацию подобных случаев.

15:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров