«Первый канал» отменил показ фильма «Путин» после предупреждения ЦИК

«Первый канал» отменил показ фильма «Путин» после предупреждения ЦИК

Руководство «Первого канала» приняло решение отменить показ четвертой серии фильма Оливера Стоуна «Путин». Об этом журналистам сообщил представитель телеканала.

По словам источника, решение было принято в связи с предупреждением, которое «Первый канал» недавно получил от Центральной избирательной комиссии. «Мы примем к сведению мнение ЦИК. Сожалеем, что такое замечание вообще было допущено. В то же время, скажу, что показ фильма «Путин» никак не противоречит российскому законодательству, поскольку картина несет в себе информационную, а не агитационную составляющую. Российское законодательство не устанавливает никаких ограничений на трансляцию информации такого рода», - подчеркнул источник.

При этом представители канала признались, что физически не могут отменить показ во всех регионах России. «Наша страна разделилась на несколько часовых поясов. Кое-где фильм либо еще идет, либо уже прошел. Во всех остальных поясах мы отменим трансляции эпизода», - добавил спикер.

Напомним, глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что Центризбирком обратится к руководству «Первого канала» с просьбой прервать показ фильма «Путин». При этом Памфилова согласилась с тем, что в фильме нет призывов голосовать за Путина, ровно как и не приводится доводов относительно того, какие последствия ждут Россию в случае поражения действующего президента на выборах.
  
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя жалобу оппозиционеров на фильм, заявил, что Кремль не вправе вмешиваться в редакционную политику телеканалов.

06:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров