Мединский: «В прокате «Смерти Сталина» виноваты тетушки из департамента кино»

Мединский: «В прокате «Смерти Сталина» виноваты тетушки из департамента кино»

Министр культуры России Владимир Мединский рассказал, при каких условиях картина «Смерть Сталина» получила прокатное удостоверение. По его словам, во всем виноваты невнимательные сотрудники из департамента кино.

«Этот прокатный отдел, по большому счету, состоит из двух-трех тетушек, которые почти в ускоренном режиме просматривают по нескольку кинокартин за день. Это я сейчас немного утрирую. В то же время, в задачи этих людей входит отбор фильмов, разрешенных для показа российскому зрителю, на предмет выявления в них признаков терроризма, экстремизма и порнографии. Кое-что эти тетушки иногда могут проглядеть», - признался Мединский.

Глава Минкульта сообщил, что после того, как фильм «Смерть Сталина» получил прокатное удостоверение, в адрес ведомства стали поступать письма с просьбой запретить картину. В результате была инициирована специальная проверка, и разрешение у «Смерти Сталина» забрали. «Могу также сказать, что не было абсолютно никакой общественной шумихи по поводу отмены киносеансов этой картины. Мы такого не заметили», - рассказал Мединский.

По мнению министра, масла в огонь подливали только некие «клавишевтыкатели». «Сейчас практически каждый, у кого есть Facebook, считает себя как минимум выпускником журфака. А это не так! Раньше таких братьев Николай Гоголь называл «щелкоперами», «бумагомараками», - вознегодовал глава ведомства.

Напомним, Министерство культуры обнаружило в ленте «Смерть Сталина» признаки экстремизма. Позже в тот же день у фильма отозвали уже выданное прокатное удостоверение.

22:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров