Кудрин предрёк увольнение трети российских чиновников

Кудрин предрёк увольнение трети российских чиновников

Бывший министр финансов и глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин в ходе инвестиционного форума в Сочи рассказал, что, по его мнению, в ближайшие годы в России уволят по меньшей мере треть всех чиновников.

«Причинами этого послужат переход на новую модель государственного управления и цифровизация российского общества. Единственный вопрос лишь в том, насколько будет растянут этот процесс – сделают это быстро или всё же продлят процедуру на много лет. Сложно сказать, но, вероятнее всего, переходом на цифровую модель займется министерство экономического развития», - рассказал Кудрин.

Бывший министр добавил, что у программы есть множество недостатков. Главный из них – отсутствие планов реформы государственного управления, а также предложений по повышению эффективности государственного аппарата.

Кудрин подчеркнул, что переход на цифровую экономику не приведет к экономии бюджетных средств. «Речь идет о том, что зарплаты чиновников перераспределят на новые технологические решения.

Кудрин предрёк увольнение трети российских чиновников

И это случится в ближайшие шесть лет: появятся базы данных, все эти цифровые архитектуры будут объединены в один механизм. Это требует больших расходов», - признался Кудрин.

Политик добавил, что от реализации этой программы в итоге выиграют все. Она пригодится и государству, поскольку позволит в будущем избежать дополнительных бюджетных затрат, и предпринимателям, которые получат более прозрачные и оперативные способы ведения бизнеса.

Напомним, ранее Алексей Кудрин предрек неизбежное повышение пенсионного возраста в России.

Кудрин предрёк увольнение трети российских чиновников

23:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров