Роспотребнадзор провел проверки в отношении гостиниц, завышавших цены

Роспотребнадзор провел проверки в отношении гостиниц, завышавших цены

Сотрудники ведомства проверили 674 объекта, оказывающих гостиничные услуги. Около 250-ти гостиниц целенаправленно завышали цены в преддверии Чемпионата мира по футболу.

За последние полгода количество жалоб на гостиницы, хостелы и отели в России в крупных городах значительно увеличилось. Россияне и иностранные гости заявляли о том, что руководство объектов, предоставляющих гостиничные услуги, значительным образом завысило цены. Порой цены возрастали в три, и даже в четыре раза от средней стоимости для той или иной «звездности».

Сотрудники Роспотребнадзора учли жалобы россиян, и совершили 674 выездных проверки по факту обращений граждан. В результате было установлено, что порядка 250-ти подобных объектов действительно необоснованно завышали цены на услуги. Представители ведомства составили 635 дел об административных нарушениях. Кроме того, часть гостиниц и хостелов даже не имели сертификатов государственного образца о прохождении специальной классификации.

По словам юристов, повышение цен не только сводит желание постояльцев разместиться в подобных заведениях к нулю, но и портит статус гостеприимности России по отношению к иностранным болельщикам. Так, иностранцы, изъявившие желание приехать в РФ на матчи чемпионата мира, неоднократно заявляли о непомерных ценах на проживание в гостиницах крупных городов. По их словам, цены не только не соответствовали классу и уровню комфорта и сервиса отелей, но и были неподъемными даже для состоятельных болельщиков.

15:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров