Владимир Путин предложил возродить сверхзвуковую гражданскую авиацию

Владимир Путин предложил возродить сверхзвуковую гражданскую авиацию

Президент Российской Федерации предложил модифицировать военный ракетоносец Ту-160 в гражданскую версию. Он напомнил, что в Советском Союзе уже был спроектирован и активно использовался сверхзвуковой пассажирский Ту-144.

Президент отметил, что на данный момент многие компании уже могут использовать такие лайнеры. Крупные производители по всему миру начали разработку гражданской сверхзвуковой авиации. Специалисты уверяют, что использование таких самолетов позволит пассажирам оказаться за тысячи километров от искомого местонахождения всего за несколько часов.

Однако для того, чтобы стать одними из первых на рынке сверхзвуковой авиации, Российским конструкторам придется решить такие проблемы, как шум и экономичность. Дело в том, что при переходе самолета в сверхзвук появляются ударные волны, которые достигают земли, и могут оглушить людей, находящихся внизу. Специалисты уже приступили к решению этой задачи. Конструкция прототипов новых лайнеров предполагает вдвое меньшую интенсивность таких волн, а, следовательно, малую слышимость подобных самолетов на земле.

Решением такой проблемы как экономичность (сверхзвуковая авиация расходует гораздо больше топлива, нежели дозвуковая) является использование нескольких типов двигателей. Каждый из них будет применяться на разных скоростях, что позволит экономить топливо.

Представитель Объединенной Авиастроительной Корпорации заявил Владимиру Путину о разработках пассажирского проекта сверхзвукового лайнера.

22:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров