Владимир Путин указывает на необходимость развития образовательной мобильности

Владимир Путин указывает на необходимость развития образовательной мобильности

По словам главы государства, именно образовательная мобильность студентов даёт возможность не покидать страну ради продолжения обучения.

Глава РФ Владимир Путин высказался, что нужно всеми способами поощрять и поддерживать стремление студентов переходить из одного университета в другой ради получения желаемого образования. По мнению президента, такая мобильность способствует конкурентоспособности отечественной системы образования и науки.

По словам Путина, учебное заведение вовсе не будет нести какой-либо ущерб от регулярных перемещений студентов, а совсем наоборот – это может весомо повысить конкурентоспособность всего российского образования в целом. К тому же, именно такой подход позволит создать все условия для того, чтобы у обучающихся не возникало необходимости в переезде заграницу ради получения желаемого образования.

В то же время президент подчеркнул, что обучение в зарубежных ВУЗах вовсе не запрещается и не порицается. Однако у российской образовательной системы есть все возможности и инструменты, которые способны полноценно свести на нет необходимость покидать страну. Также Путин отметил, что таким образом можно куда лучше подготовить высококвалифицированных специалистов.
Глава государства в ходе телеконференции подметил слова одного из студентов о Михаиле Ломоносове, который одним из первых в истории России проявил образовательную мобильность. По словам Путина, данный пример самоотверженности Ломоносова, добравшегося пешком из Архангельска в Санкт-Петербург, показывает истинный смысл стремления к знаниям, о котором необходимо помнить каждому.

В заключении Путин сказал, что министерству образования и науки, а также главам учебных учреждений крайне важно всячески поддерживать мобильность студентов и их возможность переходить в другие учебные учреждения.

23:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров