Фильм «Смерть Сталина» не будут показывать в России

Фильм «Смерть Сталина» не будут показывать в России

Министерство культуры РФ приняло решение отозвать прокатное удостоверение у сатирической комедии шотландского режиссера Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина», премьера которой была назначена на 25 января.

Об этом во вторник сообщает агентство ТАСС. Как отмечается, решение запретить комедию к показу в кинотеатрах было принято деятелями культуры и представителями Министерства после общественного показа ленты. Собравшиеся усмотрели в ней нарушения российского законодательства.

«По правилам, прокатное удостоверение может быть отозвано в том случае, если комиссия обнаружила в фильме информацию, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации», - говорится в обращении.

При этом министр культуры России Владимир Мединский подчеркнул, что запрет на показ фильма связан с моральными, а не цензурными соображениями. «У нас в России, как известно, нет цензуры.

Фильм «Смерть Сталина» не будут показывать в России

Но есть грань между вольным отображением истории и открытым глумлением над ней, которое позволяют себе некоторые режиссеры», - отметил Мединский.

В то же время, режиссер фильма Армандо Ианнуччи заявил, что большинству российских журналистов картина понравилась. «Практически все, кто видел, остались в восторге: они сказали, что это смешно, но правдиво. Я всё-таки выражаю надежду, что наш фильм всё-таки удастся показать в российских кинотеатрах», - отметил Ианнуччи.

Фильм «Смерть Сталина» основан на одноименном комиксе Фабьена Нури и Тьерри Робина. Сюжет ленты строится вокруг борьбы за власть в Советском Союзе, развернувшейся после смерти генсека в 1953 году.

11:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров