Детям могут ограничить доступ к социальным сетям

Детям могут ограничить доступ к социальным сетям

Данный законопроект призван защитить малолетних лиц от посягательства на их личные данные. Ассоциация родителей России всецело одобрила эту инициативу.

Ряд законов, объединённый в пакет, разработан для обеспечения безопасности личной информации малолетних. Осуществить это предлагается путём введения ограничения регистрации в социальных сетях по возрасту. Таким образом, лица младше 14 лет не смогут самостоятельно зарегистрироваться без задокументированного подтверждения родителей. Разработаны эти законы были членом Государственной Думы и партии «Единая Россия» Виталием Милоновым.

Помимо этого, вносятся поправки в Административный Кодекс Российской Федерации. Согласно им, владельцы социальных сетей будут нести полную ответственность за нарушения законодательства.

Детям могут ограничить доступ к социальным сетям

Также за нарушение или ненадлежащее выполнение условий регистрации лиц младше 14 лет граждане могут получить штраф в размере до 5000 рублей, должностные лица - до 50 000 рублей, юридические лица - до 1 000 000 рублей.

Виталий Милонов при этом указал, что совершенно любой человек сейчас способен зарегистрироваться, используя любое имя. Это может быть и нечто вымышленное, но в то же время и имя человека из окружения, тем самым создавая «фейковые» страницы. Как отметил депутат, «фейковые» страницы могут нанести реальный ущерб не только тем, чьё имя недобросовестно используется, но и тем, с кем таким образом контактируют злоумышленники.

Также известно, что данную законодательную инициативу всецело одобрили и поддержали в Национальной ассоциации родителей России. Марианна Шевченко, являющаяся главой этой организации, высказалась, что новый закон очень правильный и своевременный. По её словам, он станет важным инструментом по защите информации детей.

Детям могут ограничить доступ к социальным сетям

Однако она также отметила, что многие аспекты нуждаются в дополнительной доработке. Например, установление механизмов отслеживания и регистрации, а также введение родительской ответственности.

23:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров