Основы национальной безопасности России

Основы национальной безопасности России

Вопросам национальной безопасности России на государственном уровне посвящены два основных взаимодополняющих документа -  "Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года" и "Военная доктрина Российской Федерации".

Стратегия национальной безопасности предельно ясно и подробно выражает взгляды российского правительства на разные стороны национальной безопасности, являясь, по сути, системой стратегических приоритетов, целей и оценок. "Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года" делится на шесть разделов и 112 пунктов.

В разделе "Современный мир и Россия: состояние и тенденции развития" изложено видение российским руководством национальных интересов Российской Федерации через призму ее стратегических приоритетов, что включает в себя укрепление национальной безопасности, информационные, нормативные, законодательные и организационные основы реализации предполагаемой стратегии и принципиальные показатели национальной безопасности. Программным ядром "Стратегии" является раздел "Обеспечение национальной безопасности", состоящий из девяти программно-идеологических блоков, каждый из которых посвящен усилению государственной безопасности в различных сферах, - национальной обороне, государственной и общественной безопасности, повышении качества жизни российских граждан, экономическом росте, науке, технологии и образовании, здравоохранении, культуре, экологии живых систем и рациональном природопользовании, стратегической стабильности и равновесии стратегического партнерства.

В разделе "Национальные интересы Российской Федерации и стратегические национальные приоритеты" описываются принципы национальной обороны, государственной и общественной безопасности, которые заключаются в развитии демократии и гражданского общества, усилении конкурентоспособности национальной экономики, укреплении конституционной системы, территориального единства и целостности России, превращении государства в мировую державу. При этом ее основной задачей декларируется поддержка стратегической стабильности и взаимовыгодных отношений в многополярном мире. В том же самом разделе отмечается, что в целях обеспечения национальной безопасности страны на такие сферы, как качество жизни российских граждан, здравоохранение и образование, направлены три базовые стратегии: "развитие национальной системы творческого потенциала", "инвестиции в человеческие ресурсы" и "укрепление роли государства и сотрудничества двух секторов — частного и государственного".

Таким образом, можно констатировать, что в представлении российского правительства  безопасность является очень широким понятием, что требует усиления контроля со стороны государственных институтов над самыми разными сферами общественной  жизни.

12:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров