Лавров: «Переворот на Украине - позор Европы»

Лавров: «Переворот на Украине - позор Европы»

В интервью газете «Коммерсант» глава российского МИД выразил свое мнение касательно отношения Европы и Запада к событиям на Украине.

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью газете «Коммерсант» заявил, что страшные события, которые происходят в Украине по сей день являются ничем иным, как позором Европы. Глава ведомства напомнил, что 21 февраля 2014 года законно избранный президент Украины Виктор Янукович и лидеры парламентской оппозиции подписали Соглашение об урегулировании политического кризиса, который возник в республике. Свидетелями этого договора стали политики сразу нескольких европейских государств, среди которых министры иностранных дел Германии и Польши.

Однако вскоре после незаконного прихода к власти в Украине Петра Порошенко, большинство европейских стран, в том числе и вышеуказанные государства, заявили, что государственный переворот является естественным процессом. Примечательно, что позиция Европы изменилась на противоположную сразу после того, как слова одобрения прозвучали со стороны Запада.

Именно это, по словам Сергея Лаврова, и является позором Европы. Более того, глава МИД РФ считает, что международное право было попросту растоптано, а иллюстрацией к этому служит попустительство и равнодушие европейских политиков.

При этом Лавров подчеркнул, что для России первостепенной задачей по-прежнему является выполнение Минских соглашений.

Лавров: «Переворот на Украине - позор Европы»

По словам политологов, комментирующих слова главы МИД, пиком цинизма со стороны Европы является игнорирование тех последствий, к которым привел государственный переворот на Украине. «В большинстве случаев слова о том, что ныне идущую гражданскую войну на территории страны необходимо прекратить, являются исключительно словами», - считают эксперты.

Лавров: «Переворот на Украине - позор Европы»

08:09 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров