Проблему с домами, которые находятся вблизи труб «Газпрома», будут решать в Тамбовской области

Проблему с домами, которые находятся вблизи труб «Газпрома», будут решать в Тамбовской области

Сегодня состоялась рабочая встреча главы администрации Тамбовской области Александра Никитина и генерального директора ООО «Газпром трансгаз Москва» Александра Бабакова. Стороны обсудили ряд производственных и социальных вопросов.

В должности генерального директора ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков с губернатором Александром Никитиным встречается впервые. Однако с регионом он знаком очень хорошо: ранее возглавлял моршанский филиал компании.

Александр Никитин поприветствовал Александра Бабакова и выразил надежду на плодотворное сотрудничество в вопросах развития газотранспортной системы на территории Тамбовской области. Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва», в свою очередь, охарактеризовал производственный потенциал газового хозяйства предприятия, расположенного в регионе.

Отдельный акцент был сделан и на решении проблемы нарушений охранных зон и зон минимально допустимых расстояний на территории Тамбовской области. В частности, по территории Первомайского района, вблизи райцентра Первомайский, проходит магистральный газопровод Петровск-Елец, который сейчас эксплуатируется компанией «Газпром трансгаз Москва». В зоне минимально допустимых расстояний от магистрального газопровода находятся 27 домов (37 домовладельцев).

Александр Бабаков отметил, что ООО «Газпром трансгаз Москва» в этом году планирует выделить финансирование на разработку обоснования безопасности опасного производственного объекта, исходя из которого впоследствии можно будет уменьшить размер зон минимально допустимых расстояний от газопровода до жилых домов. По словам руководителя организации, в Тамбовской области будет реализован пилотный проект в этом направлении. Поскольку данная тема актуальна для многих территорий, то впоследствии этот проект будет использоваться и в других регионах России.

Кроме того, стороны обсудили проведение фестиваля профессий ПАО «Газпром», который состоится на базе учебно-производственного центра 17-22 сентября в рабочем поселке Первомайский, а также  вопросы реализации социальных и благотворительных проектов ООО «Газпром трансгаз Москва» на территории Тамбовской области.

16:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров