Россиянам посоветовали не рассказывать о себе в соцсетях

Россиянам посоветовали не рассказывать о себе в соцсетях

Министерство связи и массовых коммуникаций России опубликовало перечень рекомендаций родителям и их детям по работе в Интернете.

Пользователям рекомендуется оставлять поменьше информации о себе в социальных сетях, чтобы не стать жертвами злоумышленников. Об этом в субботу сообщил заместитель главы ведомства Алексей Волин. По словам чиновника, основной целью нового документа является повышение медиаграмотности населения страны.

«Там четыре базиса: умение пользоваться интернетом, отличать верифицированные источники от неверифицированных, обучение родительскому контролю и предупреждение детей об опасностях. Причем последнее касается и родителей в том числе: очень часто пользователи оставляют в социальных сетях избыточную информацию о себе, включая домашний адрес и сотовый телефон.

Россиянам посоветовали не рассказывать о себе в соцсетях

Этим чаще всего и пользуются злоумышленники, чтобы осуществлять свои мошеннические схемы», - рассказал Волин.

Чиновник отметил, что одной из основных задач является развитие у граждан здорового скептицизма. «Первое правило редактора: доверяй, но проверяй. Когда мы заходим в магазин, первым делом смотрим на срок годности продукции. Так же и в интернете: прежде чем чему-то верить, стоит проверить достоверность источника информации», - отметил Волин.

Напомним, ранее представитель московского Управления вневедомственной охраны Сергей Тумин посоветовал россиянам не выкладывать фотографии с отпусков в социальные сети. По его словам, злоумышленники часто пользуются отсутствием хозяев в квартирах, и осуществляют в это время кражи.

17:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров