ЦБ РФ: «В обращении наблюдается переизбыток монет»

ЦБ РФ: «В обращении наблюдается переизбыток монет»

Центробанк рекомендует кредитным организациям стимулировать граждан сдавать монеты, чтобы уменьшить их общее количество. Планируется создание специальных технических средств.

Отношение граждан России к так называемой «мелочи» - монетам различных номиналов довольно неоднозначно. В этом вопросе общественное мнение сводится к двум позициям. Одни считают, что монеты крайне удобны в обращении, и их, пусть и частичное, «изъятие» вызовет определенные затруднения. Другие, наоборот, считают, что большую часть монет, находящихся у россиян, необходимо изъять из оборота.

Позиции частичного «изъятия» придерживается и Центробанк РФ. Так, ЦБ заявил, что количество монет различного номинала, находящегося в обращении в России, значительно превосходит потребность в них граждан и хозяйствующих субъектов.

ЦБ РФ: «В обращении наблюдается переизбыток монет»

В письме, опубликованном Ассоциацией российских банков (АРБ) банкам рекомендуется стимулировать граждан сдавать монеты в кассы.

Отметим, что для удобства обеспечения сдачи монет АРБ рекомендует рассмотреть возможность создания специальных технических средств, которые будут оснащены монетоприемниками. Нововведение позволит гражданам быстро и без каких-либо затруднений обменять «мелочь» на бумажные купюры.

Согласно статистике, количество монет, находящихся в обращении в России, превышает потребность в них у населения примерно в 1,5 раза. Монеты номиналом 1 и 5 копеек на сегодняшний день более не чеканятся, однако продолжают находиться в обороте.

11:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров