Владимир Путин поручил защитить россиян за рубежом

Владимир Путин поручил защитить россиян за рубежом

Президент дал поручение МИД РФ создать специальную рабочую группу для обеспечения правовой защиты граждан РФ, находящихся за рубежом.

В последнее время случаи, когда права граждан России, находящихся за рубежом, различным образом ущемляются, заметно участились. Речь идет, как о незначительных эпизодах, так и о серьезных происшествиях. Например, нередкими являются эпизоды, когда у россиянок, имеющих двойное гражданство, суд или уполномоченные органы другой страны забирают детей, мотивируя это «неподобающим обращением с ребенком».

Примечательно, что подтверждения этим обвинениям, как правило, не предоставляются. Это лишь один пример из огромного количества эпизодов несправедливости и предвзятого отношения к россиянам за рубежом.

Президент России Владимир Путин поручил МИД РФ создать специальную рабочую группу, основной задачей которой станет проработка подобных эпизодов и оказание россиянам, находящимся за рубежом, квалифицированной правовой помощи. Поручение главы государства направлено на то, чтобы защитить граждан РФ.

Владимир Путин поручил защитить россиян за рубежом

Отметим, что речь идет, как о россиянах, временно покинувших пределы России, так и о людях, имеющих двойное гражданство.

Говоря о причинах подобного предвзятого отношения к россиянам, специалисты заявляют, что это непосредственное проявление русофобских настроений, который навязчиво прививаются во многих странах. Специалисты выражают опасения в связи с этим, поскольку такое отношение может привести к установлению антироссийских настроений и у молодежи Европы и Запада, что негативным образом скажется на развитии дальнейшего сотрудничества.

11:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров