Путин провел первые переговоры с лидерами ДНР И ЛНР

Путин провел первые переговоры с лидерами ДНР И ЛНР

Накануне президент России Владимир Путин обсудил политические вопросы с главами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александром Захарченко и Игорем Плотницким, рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

По словам Пескова, в ходе переговоров стороны обсудили в первую очередь инициативу лидера общественного движения «Украинский выбор - право народа» Виктора Медведчука, который ранее отметил, что Киеву и самопровозглашенным республикам давно пора начать обмен пленными. Так, Владимир Путин поддержал данную идею, «за» высказались также Плотницкий и Захарченко. При этом лидеры добавили, что инициативу обязательно следует проработать с киевскими властями.

Напомним, украинские силовики и ополченцы ведут обмен пленными, захваченными в ходе конфликта на юго-востоке страны. При этом взаимное освобождение задержанных предусмотрено минскими соглашениями.

Отметим, конфликт на юго-востоке Украины продолжается с 2014 года, после того, как в Киеве вооруженным путем сменились власти. В Донецке и Луганске не признали новое руководство и объявили о независимости регионов. Киев попытался подавить вспыхнувшие в регионах восстаниях, однако эти попытки не увенчались успехом.



Кроме того, украинские власти официально обвиняют Россию в поддержке ополченцев в Донбассе. В Москве регулярно отвергали эти обвинения, ссылаясь на их бездоказательность. Так, Дмитрий Песков не раз подчеркивал, что Кремль не является участником внутриукраинского конфликта, и указал на рост русофобских настроений в западных странах.

22:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров