Инсульта можно избежать

Инсульта можно избежать

Статистические данные неутешительны – год за годом инсульт молодеет. В связи с этим, российские ученые составили ряд рекомендаций, которые помогут избежать этой болезни.

С одной стороны, эти рекомендации могут показаться очевидными, но специалисты уверены, что, придерживаясь их, можно обезопасить себя от инсульта.

Необходимо перестать употреблять чересчур жирные и копченые продукты, заменив их свежей растительной пищей. Также, науке известно, что включение в рацион яблок снижает риск нарушения работы кровеносной системы мозга, ввиду наличия в этих фруктах фенолиновой кислоты - антиоксидантного вещества, противостоящего негативному влиянию радикалов на кровеносные сосуды.

Врачи уже давно доказали, что употребление свежих овощей и фруктов снижает риск развития ишемии на 5%. «Калий, содержащийся в растительных продуктах, на 20% уменьшает вероятность инсульта», - рассказали специалисты.

Помочь могут регулярные измерения кровяного давления. Если показания тонометра все чаще приближаются к отметке 140/90 – это серьезный повод для обращения к врачу.

Инсульта можно избежать

Необходимо также проверять кровь на склонность к сгущению, чтобы избежать образования тромбов.

Немаловажную роль играет психологическое состояние человека, так как инсульт чаще поражает тех, кто склонен к депрессивным состояниям и мало спит по ночам. Лишний вес также является едва ли не самым опасным фактором, поскольку он приводит к увеличению артериального давления, что в свою очередь провоцирует проблемы с сосудами.

Последняя рекомендация касается вредных привычек. Для сохранения здоровья необходимо отказаться от употребления алкоголя и курения.

Инсульта можно избежать

21:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров