В России вступили в силу поправки к ПДД

В России вступили в силу поправки к ПДД

Изменения коснутся проезда перекрестков, на которых часто возникают заторы. Кроме того, раз и навсегда решен вопрос с приоритетом при движении по кругу.

Российские автомобилисты отмечают, что в странах Евросоюза и некоторых ближайших к России государствах хорошо оптимизировано дорожное движение. По их словам, РФ уже неоднократно обращалась к существующим в других странам правилам, и, как показывает практика, введение подобных мер на дорогах России способно привести к положительным результатам.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев окончательно утвердил введение поправок к Правилам дорожного движения (ПДД) в РФ. Они коснулись движения по перекресткам, подверженным возникновению заторов, а также приоритету при круговом движении.

Одной из наиболее опасных ситуаций на дороге является проезд перекрестков. Нередко водители, выезжающие на перекресток, видя перед собой затор из других автомобилей, создают помехи для движения машин, следующих с другой части перекрестка. Это приводит, как к еще большим заторам на дороге, так и к частым авариям. Отныне на подобных перекрестках в РФ будет нанесена специальная разметка, за которую водитель не сможет выехать, видя впереди затор. Нарушение повлечет за собой штраф.

Еще одним немаловажным нововведением стало изменение приоритета движения по кругу. Отныне у водителей, двигающихся по кругу, всегда будет приоритет, а желающие выехать на круг автомобилисты, должны будут в обязательном порядке уступить дорогу.

Также был увеличен штраф за то что не пропустили пешехода, теперь он составляет от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

03:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров