Владимир Путин отметил повышение уровня угроз в информационном пространстве

Владимир Путин отметил повышение уровня угроз в информационном пространстве

Накануне российский президент обсудил Советом Безопасности страны вопросы, связанные с обеспечением безопасности государственной инфраструктуры в области информации.

Отметим, что глава российского государства уже не впервые поднимает вопросы о повышении уровня кибер-безопасности в России в разговорах с чиновниками разных уровней. Теперь же президент вновь вывел эту тему на повестку дня на заседании СБ нашей страны.

Путин заметил, что поддержание информационной инфраструктуры в надлежащем виде, а также её высокая защищенность буквально имеют стратегическое значение для всего государства. Затем президент напомнил, что за три года, когда тема кибер-безопасности появилась в поле зрения властей, было сделано очень многое. В частности, российский лидер выделил Доктрину информационной безопасности РФ, которая была принята в декабре прошлого года. Глава государства подчеркнул, что власти, таким образом, заложили надежный нормативно-правовой фундамент будущего развития в этой области.



Впрочем, по словам президента, у федеральных органов власти уже неплохо получается справляться с различными вызовами в отношении отечественной информационной инфраструктуры и спланированными кибератаками, контролировать ситуацию.

Говоря о повсеместном распространении информационных технологий, Путин отметил, что некоторые страны уже начали формировать специальные кибервойска с целью поставить имеющиеся возможности в сфере компьютерной безопасности на службу, а также продвинуть свои интересы в сфере политики и экономики.

По мнению главы российского государства, власти должны уметь прогнозировать тенденции, связанные с кибер-безопасностью, и оперативно реагировать на совершенно новые опасности.

Владимир Путин отметил повышение уровня угроз в информационном пространстве

Путин попросил членов СБ РФ, в первую очередь, обратить внимание на совершенствование государственного механизма обнаружения и предотвращения компьютерных атак на инфоресурсы страны и повышение защищенности систем и сетей государственной важности. Кроме того, президент считает, что чиновники должны нести ответственность за неисполнение своих обязанностей по этому направлению.

Одну из частей своего выступления Путин посвятил импортозамещению в сфере информационных технологий, а также отсутствию преград в пользовании Интернетом для простых граждан и контролю за размещением материалов, нарушающих законодательство страны.

Владимир Путин отметил повышение уровня угроз в информационном пространстве

17:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров