Путин: «Со временем мы уйдём от службы по призыву»

Путин: «Со временем мы уйдём от службы по призыву»

Президент России Владимир Путин, общаясь с членами национальной сборной WorldSkills Russia, подчеркнул, что со временем страна, скорее всего, откажется от службы по призыву.

Об этом в среду сообщает РИА Новости. Один из участников встречи спросил у президента, будет ли возможность для участников WorldSkills Russia пройти альтернативную службу в армии.

«Знаете, мы должны иметь в виду, что мы вообще в принципе постепенно уходим от службы по призыву», - признался Путин. Он добавил, что большая скидка при этом будет делаться на формирование научных рот.

«Это такие подразделения, в которых молодые специалисты могут применять свои лучшие навыки. Это будет не альтернативная, а полноценная военная служба, в которой молодые люди смогут помочь государству своими мозгами и талантами, приобретёнными в ходе обучения», - рассказал президент.

Отметим, что в настоящее время срок военной службы по призыву в России составляет один год.

Путин: «Со временем мы уйдём от службы по призыву»

В последнее время военные эксперты все чаще говорят о том, что в ближайшее время Россия откажется от призывной армии, так же, как и большинство европейских стран.

В 2012 году Путин, тогда еще будучи председателем правительства, признался, что формирование призывной армии обусловлено необходимостью.

«Наша основная цель – сформировать полностью профессиональную армию. Однако это колоссальные затраты. С учетом нынешних реалий, стоит признать, что смешанная система комплектования – самая удобная для того, чтобы сохранить паритет между огромными затратами и качественной армией», - отметил президент.

Путин: «Со временем мы уйдём от службы по призыву»

21:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров