Минтруд назвал самые востребованные профессии в России

Минтруд назвал самые востребованные профессии в России

Согласно статистике, за последнее время наибольшей популярностью пользуются профессии технического профиля. Это может свидетельствовать об изменении вектора российской экономики.

Специалисты Министерства труда России ведут постоянный мониторинг трудового рынка страны с целью определения того, какие профессии наиболее востребованы в РФ в тот или иной промежуток времени. Например, ранее наибольшим «спросом» пользовались специалисты в сфере продаж и розничной торговле.

В связи с этим, вакантных мест для менеджеров было очень много, но в последнее время вырос спрос на другие специальности. В частности, речь идет об инженерах и специалистах технического профиля в целом. Такие данные Минтруд приводит за сентябрь 2017 года, ссылаясь на показатели органов службы занятости РФ.

По мнению специалистов Министерства труда, подобные изменения свидетельствуют о более глубоких процессах, нежели изменение предпочтений работодателей.

Минтруд назвал самые востребованные профессии в России

Тот факт, что инженеры в различных отраслях стали наиболее востребованы на рынке труда, говорит о возможном изменении всей экономики России в сторону развития технологий и росте показателей научно-технического прогресса (НТП).

Это предположение в действительности означает, что России удалось не только «догнать» некоторые страны, по праву считающиеся лидерами в технологической сфере, но и составить им достойную конкуренцию. Продукция российских научно-технических предприятий, согласно статистике, с каждым годом становится все более востребованной на мировом рынке.

Минтруд назвал самые востребованные профессии в России

16:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров