В России создана аптечка космического уровня

В России создана аптечка космического уровня

Отечественные специалисты представили аптечку первой помощи для эксплуатации на Международной космической станции.

Предыдущая аптечка Международной космической станции практически никак не модернизировалась на протяжении пятнадцати лет. В новую версию войдут малогабаритные автономные диагностические аппараты и другое врачебное оборудование для неотложной помощи в полете. Новую аптечку разработали ученые Института медико-биологических проблем РАН совместно с врачами-реаниматологами из первой ЦКБ Управделами президента России.

Так как на борту МКС нет специализированного медицинского персонала, то аптечку было решено оснастить несложной аппаратурой, например, у космонавтов будет возможность бороться с приступами бронхоспазма с помощью  специального порошкового ингалятора. В новой аптечке появятся интубационные трубки и дыхательный мешок для проведения искусственного дыхания. На станции также будет представлен набор для трахеотомии: скальпель с ограничителем, не позволяющим нанести глубокие раны, и воздуховод.

В России создана аптечка космического уровня

Но врачи надеются, что большинство из того, чем оборудована аптечка, космонавтам никогда не пригодится, однако, повторяют, что готовыми нужно быть ко всему. Это особенно актуально ввиду скорых полетов к другим планетам, отмечают ученые.

Все космонавты перед отправкой на орбиту проходят курсы медицинской помощи, теперь в программу обучения будет включены навыки работы с оборудованием, встроенным в новую аптечку. Тестовый образец уже прошёл все необходимые испытания, и к концу следующего года отправится на МКС.

В России создана аптечка космического уровня

22:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров