3 000 россиян потребовали внести День кофе в список официальных праздников России

3 000 россиян потребовали внести День кофе в список официальных праздников России

Инициатива является логичным витком развития кофейной культуры в России: согласно исследованию компании Synovate Comcon, на сегодняшний день более 50% населения страны пьют кофе

Авторы инициативы призывают россиян голосовать за признание 1 октября официальным «Днем кофе». На сегодняшний день кампанию поддержало уже более 3 000 жителей России.

4 сентября на платформе общественных инициатив change.org появилась петиция с призывом внести «День кофе» в реестр национальных праздников России. Менее чем за 2 недели идея обрела поддержку 3 172 человек, в числе которых как обычные пользователи, так и знаменитости (Ляйсан Утяшева и Екатерина Волкова). После того, как предложение наберет 100 000 голосов, оно поступит на рассмотрение в Государственную Думу, где вопрос внесения праздника в реестр будет решаться на федеральном уровне. Полный текст петиции доступен по ссылке: goo.gl/oiA2pm

Инициатива является логичным витком развития кофейной культуры в России: согласно исследованию компании Synovate Comcon, на сегодняшний день более 50% населения страны пьют кофе. Наша страна входит в Международную Кофейную Ассоциацию (SCA) и имеет собственную Ассоциацию производителей «Росчайкофе», одной из целей которой является популяризация напитка. Население России все больше разбирается в сортах кофе, его качестве и кофейных ритуалах. Как утверждают исследователи компании Euromonitor International,  к 2018 г. россияне будут пить 45% свежего кофе, 55% - растворимого, а объем рынка при этом составит 131 000 т кофе. «Утверждение Дня кофе выделило бы кофейную культуру как нечто серьёзное, непростое и масштабное» -  комментируют петицию голосующие.

В разных странах мира День кофе отмечается 1октября, и именно в эту дату проводятся торжества и мероприятия. Например, в Бразилии в этот день проходят фестивали, концерты, вечеринки, состязания барменов и специальный карнавал в честь кофейного праздника. В Ирландии в честь Дня Ирландского Кофе торжества длятся целую неделю. На сегодняшний день в России лишь в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург, иногда устраиваются различные кофейные фестивали и празднования. Что касается общего «Дня Кофе» в России - в настоящий момент официальная дата не установлена.

08:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров