МВД готовит поправку к ПДД

МВД готовит поправку к ПДД

Водителей могут обязать носить специальную одежду со светоотражающими элементами. Данная мера обусловлена обеспечением безопасности водителей в ночное время.

В МВД отмечают, что количество ДТП с наездами на самих водителей за последние несколько лет многократно возросло. Подобные наезды происходят в то время, когда водители, остановившись ночью на трассе, покидают свои автомобили. Нередко водители других транспортных средств попросту не замечают людей на проезжей части и наезжают на них.

Отметим, что люди, так или иначе связанные с работой, как на автомобильных, так и на железных дорогах, обязательно надевают одежду со встроенными светоотражающими элементами. Свет фар автомобилей и железнодорожного транспорта отражается от специальных пластин, тем самым обеспечивая безопасность людей.

В настоящее время в МВД рассматривают инициативу введения обязанности ношения светоотражающих курток и жилетов для водителей автомобилей.

МВД готовит поправку к ПДД

Отметим, что надевать специальный жилет будет необходимо лишь в ночное время при остановке транспортного средства. Выход из автомобиля без вышеуказанных средств обеспечения безопасности может быть запрещен. Авторы инициативы уверены в том, что данная мера позволит снизить количество смертельных аварий на автомобильных дорогах. Автолюбители, в свою очередь, восприняли данную инициативу неоднозначно.

Подчеркнем, что аналогичные меры безопасности существуют в некоторых странах Европы.

МВД готовит поправку к ПДД

Согласно статистике, подобные меры в действительности являются эффективными и снижают количество ДТП в ночное время.

10:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров