Олег Лурье дал свою оценку последним событиям на Кубани

Олег Лурье дал свою оценку последним событиям на Кубани

Олег Лурье сегодня, 23 сентября, опубликовал материал о деятельности концерна «Покровский» в Краснодарском крае и Ростовской области.



Известный журналист-расследователь сослался на публикации и сообщения источников о связи концерна «Покровский» с пожаром в центре Ростова 21 августа, а также рассказал о пикете кубанских фермеров, возмущенных агрессивной политикой пришлого холдинга по отъему их земель. Отдельной темой расследования стала история судьи Ростовского Арбитража Ларисы Чебановой, рассматривавшей дела компаний, аффилированных с ее бывшим мужем, одним из владельцев концерна «Покровский» Аркадием Чебановым. Журналист полагает, что его расследование, по которому председатель СКР Александр Бастрыкин дал поручение провести проверку, просто хотят «замылить».

«Проверив архивы судов, удалось выяснить, что судья Лариса Чебанова в течение двух лет вела три арбитражных дела, в которых ответчиком выступала Управляющая компания (УК) «Покровский». А учредителем «УК Покровский» в тот период являлся супруг судьи гражданин Аркадий Чебанов. Он же являлся и совладельцем холдинга, в который входила «УК «Покровский». То есть, связь налицо, как и возможный конфликт интересов» - пишет Лурье.

Со слов автора, после публикации и поручения главы СКР провести доследственную проверку, информация о судье Чебановой и ее связях с владельцем концерна «Покровский» постепенно вычищалась из интернета, а Арбитражный суд Ростовской области заявил, что нарушений законодательства в том, что судья Чебанова рассматривала дела компаний ее бывшего мужа, нет.

«Еще одна история, связанная с «Покровскими» - пожар 21 августа, когда выгорело несколько кварталов старой частной застройки в центре донской столицы. Всего было эвакуировано порядка 600 человек. Накануне пожара местные жители заявили об угрозах неких «риэлторов», требовавших за бесценок продать их дома. Концерн «Покровский» ведет активную застройку в Ростове-на-Дону, в том числе и вокруг выгоревших кварталов. Кроме того, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, местные издания сообщили о том, что «Покровские» проходят по уголовному делу о поджоге ключевыми подозреваемыми» - пишет Лурье.

«По информации ростовских журналистов, событие, которое в общем-то косвенно подтверждает возможную заинтересованность владельцев концерна в освобождении тех самых земель в Ростове-на Дону, дома на которых 21 августа вдруг вспыхнули и сгорели. Дело в том, что, как сообщают многие издания, включая и федеральные, глава концерна  Андрей Коровайко (тот самый партнер экс-супруга судьи Чебанова) в срочном порядке эмигрировал в Испанию. Причем, как сообщают ростовчане, это произошло после того, как расследование поджога в Ростове якобы вышло на финишную прямую. Так это или не так, но информация имела место. Однако, на этом история с «Покровскими» не заканчивается» - сообщает журналист-расследователь.  

Как пишет автор, 19 сентября более 50 человек - фермеры и владельцы паев из девяти районов Кубани, вышли на протестный пикет, выступив против захватнической политики концерна в Краснодарском крае. Люди жаловались, что не могут забрать свою же землю и заняться фермерством, так как холдинг навязал им кабальные договора долгосрочной аренды и препятствует их расторжению через суды.

«Странная ситуация, не правда ли? Сейчас, когда власти рассказывают о том, что неприкасаемых у нас в стране уже не осталось, мол, даже министры и генералы переселились в «Лефортово», некий ростовский концерн может позволить себе абсолютно все. И совершенно безнаказанно. И родственную судью Арбитража по-быстрому выводят из-под удара правосудия, убеждая всех, что ничего страшного в том, что она решала вопросы экс-супруга, оказывается, нет. И, возможное, по мнению СМИ, отношение концерна к поджогам в Ростове тоже никем не опровергается и не обжалуется, а глава концерна по-тихому, как пишут коллеги, утек в Испанию. И митинги, и пикеты сотен фермеров с требованием вернуть им захваченные земли и с просьбами к власти защитить сельских работников от беспредела. А в итоге ничего не происходит. Эти ребята по-прежнему неприкосновенные, - подытожил свежее расследование известный журналист.

21:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров