Россию ожидает эпидемия ожирения

Россию ожидает эпидемия ожирения

По данным социологов уровень детского ожирения в России неуклонно растет. Процент школьников страдающих этим недугом вырос в два раза по сравнению с девяностыми.

«Не отстает» от школьников и взрослое население страны, социологи прогнозируют, что в ближайшее время по количеству толстяков мы можем догнать США. Чтобы установить подобные цифры, проводится следующее исследование – в определенном количестве школ собираются физические параметры первоклашек одного класса. Через два года сбор информации повторяется, с целью отследить динамику. И, как утверждают специалисты, показатели последнего года исследования неутешительны.

Причину роста числа людей страдающих ожирением ученые видят в современном изменении образа жизни. Общая физическая активность как у детей, так и у взрослых постоянно снижается, доступность легкоусвояемых углеводов также приводит к росту индекса массы тела.

Россию ожидает эпидемия ожирения

А ведь пару десятков лет назад такого количества быстрых углеводов просто не было, отмечают эксперты.

В настоящий момент Министерство здравоохранения РФ бьет тревогу, ведь вместе с ожирением растет число заболеваний сахарного диабета второго типа и заболевания сердечно-сосудистой системы. Борьба с этими недугами должна начинаться в детском возрасте, а именно - с профилактики избыточного веса и ожирения. Специалисты предлагают пересмотреть систему обучения в школах, ведь от учебы во второй половине дня сбиваются естественные биоритмы человека, что в большинстве случаев приводит к чрезмерному набору веса.

Россию ожидает эпидемия ожирения

15:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров