Российский школьник нашёл две новых звезды

Российский школьник нашёл две новых звезды

Данил Панов – десятиклассник из города Рубцовск смог обнаружить два уникальных космических объекта: «белого карлика», и вращающегося вокруг него «красного карлика».

По словам мамы школьника, всё началось с того, что Данил одержал победу во всероссийском конкурсе по физике и попал в детский научный лагерь, где решил изучать астрономию, которой увлекался с детства. Как говорит сам десятиклассник, его всегда интересовали переменные звезды, и поэтому, когда появилась возможность найти их, он начал активно изучать карту звездного неба. Юный астроном пересмотрел свыше ста тысяч звезд и смог обнаружить две, ранее науке неизвестные.

К настоящему моменту школьник вместе со своим научным руководителем смог официально зарегистрировать одну из звезд, регистрация второй уже на стадии подготовки. По словам ученых, рубцовский школьник смог обнаружить не просто переменную звездочку, «собратья» которой довольно часто встречаются исследователям космоса, а уникальный космический объект.

Российский школьник нашёл две новых звезды

Российские астрономы считают, что в какой-то степени Данилу повезло, ведь далеко не каждый любитель космоса может похвастаться собственным открытием. Однако они не отрицают, что парень проявил настойчивость и упорство, присущее настоящему исследователь. Также Данил готовит научную статью, посвященную сделанному открытию, что на шаг приближает его к мечте – стать ученым.

Школьник уверен, что его успех способен вдохновить других любителей астрономии по всему миру на новые интересные поиски.

20:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров