Дорожные знаки в России будут уменьшены

Дорожные знаки в России будут уменьшены

Кроме того, с улиц будет убрано большое количество вспомогательных знаков, сообщающих водителям дополнительную информацию.

Инициатива уменьшить в размере дорожные знаки рассматривалась в МВД на протяжении многих месяцев. В качестве эксперимента данная мера была применена в Москве – уменьшенные знаки были установлены на нескольких московских улицах. Инициатива по уменьшению размера дорожных знаков была предложена после проведения специальной дорожной комиссии. Целью комиссии было установить, на сколько уменьшится видимость знака при его уменьшении. Как оказалось, из-за уменьшения размера, знаки не стали менее различимы.

Дорожные знаки в России будут уменьшены

На основании этого результата и было предложено их заменить.

Кроме того, МВД посчитало нужным сократить количество дорожных знаков, сообщающих водителям дополнительную информацию. К ним, к примеру, относится знак, информирующий о наличии наземной парковки.

Эксперты в области дорожного движения и автомобилисты отнеслись к вышеуказанной инициативе скептически. По их мнению, подобная мера может привести к увеличению количества нарушений и дорожно-транспортных происшествий. Это обусловлено тем, что знаки меньшего размера водителю будет сложнее заметить. Это особенно актуально в условиях сниженной видимости – в тумане, во время дождя и в сумерках.

Дорожные знаки в России будут уменьшены

Специалисты не берутся судить об эффективности данной меры. По их мнению, дать оценку можно будет только после демонтажа старых знаков, установки новых и прошествии определенного времени.

14:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров