World Challenge Cup по художественной гимнастике, Казань 2017

С 11 по 13 августа в Казани проходил FIG RHYTHMIC GYMNASTICS WORLD CHALLENGE CUP, в котором принимали участие гимнастки из 33 стран мира в индивидуальном первенстве и 16 команд в групповом. Челендж Кубок признается как этап Кубка мира, результаты которого помогут тренерам сборных определиться с составами команд на ЧМ в Пезаро, Италия.

В первые два дня, 11 августа спортсменки соревновались в дисциплинах с обручем, мячом, булавами и лентой (индивидуальная программа) и в групповых упражнениях (пять обручей; три мяча и две скакалки).

В состав российской сборной вошли Дина и Арина Аверины, Мария Толкачева, Анастасия Близнюк, Евгения Леванова, Анастасия Татарева, Ксения Полякова и Мария Кравцова.

По результатам многоборья золотую медаль в личном первенстве завоевала Дина Аверина (73,950), серебро получила Арина (70,200). Бронзовым чемпионом стала гимнастка из Белоруссии Катерина Галкина (67,900). Абсолютным чемпионом в групповых упражнениях была признана российская команда (37,400), вторую ступень пьедестала заняла сборная из Италии (35,950), а третью — спортсменки из Японии (35,050).

13 августа стартовали финалы в отдельных видах упражнений в групповых и индивидуальных программах. Сестры Аверины собрали золотые медали по всем четырем дисциплинам: в упражнениях с мячом (17,100) и лентой (17,750) первое место заняла Арина Аверина, а в дисциплинах с обручем (17,800) и булавами (18,500) — Дина. В групповых упражнениях российская команда одержала безоговорочную победу, получив самые высокие баллы за выступление с пятью обручами, а также с тремя мячами и двумя скакалками.

Подробнее в источнике: danceplus.ru

00:34 Сегодня