Мединский выразил сожаление по поводу ареста режиссера Серебренникова

Мединский выразил сожаление по поводу ареста режиссера Серебренникова

Министр культуры России Владимир Мединский назвал «очень печальной ситуацией» арест руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова по обвинению в хищении 68 миллионов рублей.

Об этом в четверг сообщает Интерфакс. Как подчеркнул Мединский, арест режиссеров по подобным обвинениям – «обычное дело во многих странах».

«У меня есть точная информация о том, что это дело не является заказным. Так сообщили мне мои источники. Так что не стоит преувеличивать значимость этой ситуации, такое встречается во многих странах, по всему миру», - подчеркнул Мединский. Министр культуры добавил, что его «очень печалит» эта ситуация. «Тем не менее, мы со своей стороны можем только усилить контроль над приемом документов по грантам», - подытожил политик.

Ранее официально сообщалось, что режиссер Кирилл Серебренников был арестован сотрудниками правоохранительных органов прямо в своей квартире в Санкт-Петербурге. Деятеля культуры перевезли в Москву. Сторона защиты просила суд отпустить режиссера под залог в размере 68 миллионов рублей, выплатить который была готова главный редактор журнала «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова.

Напомним, что руководителя «Гоголь-центра» обвиняют в хищении 68 миллионов рублей, которые государство выделяло на реализацию проекта «Платформа». Деятель культуры свою вину не признал и назвал «абсурдными» все обвинения в свой адрес.

Ранее СМИ сообщали о том, что депутат Государственной Дума Наталья Поклонская не намерена прекращать попытки запретить показ на территории России показ художественного фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя, обвиняя его в оскорблении религиозных чувств верующих.

15:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров