Митрополит Илларион: «Слова представителей РПЦ искажаются в угоду сенсациям»

Митрополит Илларион: «Слова представителей РПЦ искажаются в угоду сенсациям»

Накануне руководитель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата Илларион в рамках интервью заявил, что зачастую средства массовой информации подходят недобросовестно к общению с иерархами и работниками Русской православной церкви.

В частности, по его словам, журналисты искажают слова священнослужителей для создания сенсационных и «хлестких» заголовков, а это, в свою очередь, формирует ошибочный образ Церкви у читателей. Митрополит Иларион, являющийся также одним из редакторов «Журнала Московской патриархии», заметил, что большинство пользователей социальных сетей и новостных сайтов не читают дальше заголовка, поэтому значение правдивой информации для репутации РПЦ увеличивается в разы.

Представитель подчеркнул важность того, чтобы СМИ не прибегали к искажению высказываний церковников: «Постоянно появляются заголовки по типу – «РПЦ призывает запретить…», «РПЦ требует запрета…» и тому подобное. Почитаешь материал – никаких призывов к запрету нет, в лучшем случае размышления по вопросу, что такое хорошо и что такое плохо». Кроме того, что Илларион призвал СМИ внимательнее относиться к качеству информации, которую они подают.

Напомним, что ранее в российских СМИ разошлась информация о том, что РПЦ выступили за полный запрет абортов, однако позднее выяснилось, что Святейший Патриарх Кирилл лишь подписал бумагу с рекомендациями по выведению абортов из списка медицинских услуг, компенсируемых государством.

Митрополит Илларион: «Слова представителей РПЦ искажаются в угоду сенсациям»

09:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров