По упрощенной схеме будут проводиться госзакупки для детских домов

По упрощенной схеме будут проводиться госзакупки для детских домов

Начала действовать упрощенная схема при закупках до 400 тысяч рублейдля отдельных организаций.

10 августа 2017, Москва - Сегодня вступают в силу изменения в статью 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Они касаются государственных и муниципальных закупок у единого поставщика для организаций детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которые дети помещаются под надзор – например, детские дома. Изменения увеличивают сумму контракта, который данные организации могут заключить в рамках закупки у единого поставщика, со 100 до 400 тысяч рублей.

Эксперты федеральной электронной площадки РТС-тендер отмечают, что нововведения станут дополнительным стимулирующим фактором развития закупок малого объема. При этом на данном рынке уже сейчас доступны специальные инструменты, позволяющие автоматизировать и повысить эффективность закупок малого объема. Так, недавно был реализован бесплатный сервис РТС-маркет, который позволяет размещать закупки до 400 тысяч рублей, по упрощенной процедуре, обеспечивая легкий доступ к информации о таких закупках для поставщиков, дополнительную конкуренцию между ними и экономию бюджетных средств до 10%. Особенно сервис оказался востребован детскими садами, школами, больницами и другими социальными учреждениями в 11 регионах, где система РТС-маркет уже внедрена.

«Существенная экономия бюджетных средств и прозрачность механизма закупок явились одними из определяющих факторов по выбору нашей площадки всё большим числом социальных учреждений, – отмечает генеральный директор электронной площадки РТС-тендер Владимир Лишенков. – Мы придаем большое значение этой категории закупок, потому что качество и надежность поставщиков здесь играет ключевую роль».

РТС-тендер – электронная площадка для проведения закупок в соответствии с Федеральными законами №44-ФЗ и №223-ФЗ, имущественных торгов, торгов по коммерческим закупкам и закупкам по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с 615-ПП РФ. За время работы площадки было проведено около 1,9 млн торгов, объем которых составил 5,8 трлн рублей, средняя экономия заказчиков – 8%. Сегодня площадка РТС-тендер занимает лидирующие позиции на российском рынке закупок. Клиентами компании являются более 650 тысяч организаций. Площадка имеет широкую сеть из 5 филиалов и 28 представительств в регионах Российской Федерации. С октября 2016 года РТС-тендер входит в Группу компаний FINTENDER и группу «Совкомбанк».

08:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров