Беспилотники помогут в изучении озер

Беспилотники помогут в изучении озер

Российские ученые из Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) создали беспилотник, который будет заниматься изучением озер.

Аппарат будет использоваться специалистами для исследования различных водоёмов, измерения их глубины. Кроме того  информацию, полученную с его помощью можно использовать для построения 3D-карт дна, также по словам ученых, устройство поможет водолазам в поисках пропавших предметов.

Размеры устройства не превышают метра, основой для его создания стали аэросани. Управлять беспилотником, оснащенным эхолотом, можно с расстояния до десяти километров. Аккумуляторов аппарата хватает на несколько часов, даже без дополнительной подзарядки. Автоматизированный комплекс, созданный тульскими учеными, будет невероятно полезен для нефтегазовой отрасли, в плане изучения дна, также незаменимым помощником он станет для картографов.

Исследователи сообщают, что у устройства есть военный аналог, направленный на работу по изучению больших глубин, однако в данном случае его обслуживание требует больших людских ресурсов.

Беспилотники помогут в изучении озер

В настоящий момент, беспилотник способен работать на глубинах в несколько сотен метров, и озерах диаметром не более одного километра. Научно- исследовательский беспилотный комплекс позволяет также измерять магнитные аномалии и проводить биологический анализ воды. Собранные судном данные передаются ученым по радиоканалу.

21:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров