Минспорта России обеспокоено профессиональной грамотностью тренеров

Минспорта России обеспокоено профессиональной грамотностью тренеров

Сообщается, что около четверти российских тренеров не имеют необходимого профессионального образования.

Накануне на заседании экспертного совета по физической культуре и спорту глава департамента спорта высших достижений Министерства спорта РФ Алексей Морозов привел статистику, согласно которой примерно 20% тренеров и специалистов, занятых в сфере физического развития, не имеют необходимого для этой деятельности образования.

Согласно государственной статистике, доля тренеров, имеющих необходимое высшее профессиональное образование, достигает только 70% от штатного их числа по стране, 10% имеют лишь среднее образование, и порядка 20% вообще не имеют никакого образования по профилю работы.

В связи с этим Министерство спорта Российской Федерации намеревается создать единую базу тренеров. В данной базе будет указано, какое образование имеет тренер, когда и в каком учреждении специалист проходил переаттестацию. По мнению чиновников, все это поможет не только найти подходящего тренера для той или иной команды или спортсмена, но и сохранить грамотных специалистов.

Дополнительно Морозов сообщил, что готовящаяся база тренеров потребует создания отраслевого совета профессиональной квалификации – организации, которая сможет давать независимую оценку квалификации специалистов.

Кроме того, на заседании была отмечена тревожная возрастная ситуация среди российских тренеров. На данный момент в тренерской среде существует возрастная неравномерность – тренеры, либо имеют достаточно большой возраст (более 60 лет), либо являются молодыми специалистами, сумевшими ранее поработать с опытными тренерами и перенявшими их подход к тренировкам и обучению. По итогу в тренировки вносится мало нововведений, необходимых в данное время.

Минспорта России обеспокоено профессиональной грамотностью тренеров

Чиновники считают, что проверенные годами программы обязательно нужно улучшать новейшими методиками и технологиями.

23:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров