В России введена обязательная регистрация дронов

В России введена обязательная регистрация дронов

Как сообщается, закон вступил в силу с 5 июля 2017 года.

С 5 июля вступили в законную силу поправки в Воздушный Кодекс РФ об обязательной регистрации дронов и радиоуправляемых моделей весом от 250 граммов до 30 килограммов. Теперь все беспилотники могут летать исключительно на основании разрешения использования воздушного пространства, которое выдается по регистрационному номеру устройства.

Поставить на учет свое личное летательное средство можно будет в «ЗащитаИнфоТранс», предприятии подведомственное Министерству транспорта Российской Федерации. На данный момент действует уведомительная регистрация на сайтах Ассоциации и Федерации авиамодельного спорта. На данный момент в России уже зарегистрировано более 4 тысяч беспилотников.

Штраф за нарушение данной поправки составляет пять тысяч рублей для частных лиц, сумма штрафа достигает 20 и 300 тысяч рублей для должностных и юридических лиц.

Глава отдела развития беспилотных систем «ЗащитаИнфоТранс» Александр Дрозд сообщил, что в данный момент регистрировать дроны не обязательно.

Он пояснил, что на сегодняшний день отсутствует необходимый подзаконный акт, который регулирует процедуру регистрации. До выхода нового постановления, люди должны пользоваться старой нормой.

В России введена обязательная регистрация дронов

Специалист отметил, что не нужно волноваться о штрафе за отсутствие регистрационного опознавательного знака. Также Дрозд подчеркнул - несмотря на то, что нет принятого постановления, ответственность за невыполнение требований по использованию воздушного пространства присутствует.

16:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров