Путин и Си Цзиньпин встретились в Москве

Путин и Си Цзиньпин встретились в Москве

Президент России Владимир Путин тепло поприветствовал председателя КНР Си Цзиньпина в Москве и обсудил с ним наболевшие вопросы международной политики.

Об этом во вторник сообщает РИА Новости. Отмечается, что большая часть встречи была закрыта для журналистов. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков признался, что у лидеров двух стран запланирован неформальный ужин, в ходе которого они также могут обсудить наболевшие международные вопросы. Среди вероятных сценариев беседы – в том числе вопросы активного двустороннего сотрудничества. Отмечается, что по результатам визита председателя будет утвержден план действий по реализации договора о соседстве, дружбе и сотрудничестве на 2017-2020 годы.

«Кроме того, наш президент вручит Си Цзиньпину орден Святого апостола Андрея Первозванного за выдающиеся заслуги в развитии двусторонних отношений между Россией и Китаем», - рассказал Дмитрий Песков.

Лидеры России и Китая в последний раз встречались в начале июня в Астане, где проходил саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Напомним, одним из наиболее актуальных вопросов международной политики является ситуация в Южно-Китайском море.

Путин и Си Цзиньпин встретились в Москве

Агрессивные действия КНДР, тестирующей баллистические ракеты, вызывает обеспокоенность у Китая и стран Запада. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что уничтожит любой корабль НАТО, который решится подойти близко к территории его страны, и отметил, что Корея имеет право на испытания вооружения.
Российская сторона принимает активное участие в разрешении конфликта.

14:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров