Карта «Мир» завоевывает Россию, начав с социального слоя и бюджетников

Карта «Мир» завоевывает Россию, начав с социального слоя и бюджетников

С 1 июля текущего года новые пенсионеры в России получат банковские карты, использующие платежную систему «Мир».

Не так давно Владимир Путин подписал приказ о постепенном переведении всех работников бюджетной сферы и пенсионеров на российский «Мир». Из уточнения Министерства труда и социальной защиты следует, что это коснется тех россиян, которым будет назначена пенсия с 1 июля и позднее. В том случае, если для начислений они выберут карту, финансовые организации будут обязаны выдать карту отечественной платежной системы. Обязанности её обеспечения ложатся не только на кредитную компанию, но и на получателя пенсии: всех оформителей пенсии предупреждают о необходимости пользования платежной системы «Мир» в случае поступлений пенсии на счет банка с доступом через пластиковую карту.

Напомним, что первые карты этой системы выпущены в начале декабря позапрошлого года. Карты «Мир» предлагают множество социальных преимуществ и бонусов для их владельцев. Кроме того, ходят дискуссии о необходимости ввести дополнительные комиссии для операций по картам других международных платежных систем – MasterCard и Visa, в то же время для карт системы «Мир» таких комиссий не будет.

Закон, регулирующий работу системы, подразумевает обязательство всех банков на территории Российской Федерации обеспечить свои терминалы, в первую очередь, банкоматы возможностью принятия новых карт до 1 июля этого года.

Отметим, что бюджетников должны перевести на карты «Мир» до 1 июля следующего года. Уже получающие пенсии смогут перейти на отечественные карты по истечению срока эксплуатации своих ныне действующих карт, но не позднее 1 июля 2020 года.

21:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров