В России количество наркозависимых снизилось на 2%

В России количество наркозависимых снизилось на 2%

По данным исследователей, наблюдается статистическое снижение количество школьников и студентов, употребляющих наркотики.

Директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн сообщил, что за последние пять лет количество учащихся средних образовательных учреждений употребляющих наркотические вещества снизилось с 15% до 3%. Также число наркозависимых по стране уменьшилось на 2%. Специалист рассказал, что в 2016 году было проведено около 80 тысяч тестов на наркотики. Исходя из полученной информации, по косвенным признакам и по анонимному анкетированию было замечено значительное уменьшение спроса на наркотические вещества и это отражается на заболеваемости. За прошлый год количество больных наркоманией снизилось примерно на 2%.

Брюн отметил, что если пять лет назад от тестирования отказывалось до трети школьников, то сейчас отказов всего порядка пятнадцати процентов.

В России количество наркозависимых снизилось на 2%

«Департамент образования мониторит отказы от тестирования, и я думаю, дальше эта цифра будет уменьшаться», - подчеркнул он. По данным Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Москве, за 2016 год  было изъято около пятисот килограмм наркотических веществ, к уголовной ответственности привлекли более трех тысяч человек, было выявлено свыше шести тысяч преступлений.

Представитель правоохранительных органов заявил, что их работа направлена на сокращение предложения на рынке сбыта – перекрытие каналов поставки, изъятие из незаконного оборота партий наркотиков, подрыв экономических основ бизнеса и ликвидация преступных групп.

18:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров