Результаты матчей Кубка Конфедераций будет угадывать кот-оракул

Результаты матчей Кубка Конфедераций будет угадывать кот-оракул

Россия представила официального четвероногого оракула Кубка Конфедераций по футболу – эрмитажного кота Ахилла, который будет определять, какая команда окажется победителем.

Презентация любимца состоялась в Висячем садике Малого Эрмитажа в присутствии журналистов. Отмечается, что кот-оракул уже сделал прогноз на результат первого матча между Россией и Новой Зеландией. По задумке, перед Ахиллом стоят две мисочки с кормом, напротив каждой из которой установлен флаг страны-участницы. Победителем, согласно прогнозу, будет считаться та команда, лакомство которой предпочтет четвероногий пророк.

Однако, как рассказали журналисты, в этот раз Ахилл не смог точно определиться с выбором победителя, но скорее отдал предпочтение России. Кот подошел к миске с флагом нашей страны и улегся возле нее.

Результаты матчей Кубка Конфедераций будет угадывать кот-оракул

Работники музея сообщили, что Ахилл - полуторагодовалый белоснежный кот, живущий в Зимнем Дворце с рождения. Как и у большинства оракулов, у Ахилла с детства есть серьезный физический недуг – он живет с врожденной глухотой. Однако у кота обострились другие чувства, среди которых – любознательность, интуиция и, конечно же, аппетит. При этом кот является потомком в династии, основанной еще императрицей Елизаветой Петровной, которая в свое время издала "Указ о высылке ко двору котов". Екатерина Великая - основательница Эрмитажа - придала кошкам статус охранников картинных галерей.

Матч-открытие между Россией и Новой Зеландией состоится сегодня.

Результаты матчей Кубка Конфедераций будет угадывать кот-оракул

Это первый матч национальной сборной под руководством Станислава Черчесова.

19:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров