«Яблоко» помогает ФАС «раскрывать» мелкие картельные сговоры

«Яблоко» помогает ФАС «раскрывать» мелкие картельные сговоры

Центр антикоррупционной политики «Яблока» направил в ФАС уведомление о возможном картельном сговоре на фестивалях безопасности дорожного движения.

Оппозиционеры обнаружили сговор во время работы дирекции программы безопасности дорожного движения (2006-2012 года). Во время закупки трех детских фестивалей в конкурсе участвовали лишь две компании – «Компания Салве» и «Гамма». По данным ЦАП, во всех трех случаях последняя компания проигрывала намеренно. Это было сделано для соблюдения конкурентных условий. В ходе расследования партийцы выяснили, что у обеих компаний один и тот же номер телефона. Кроме того, представители «Яблока» считают что, дирекция способствовала созданию картеля. В требованиях к тендеру было указано, что к участию будут допущены лишь те компании, в штате которых присутствуют педагог, психолог и режиссер.

Несмотря на то что подобное условие может быть важным для выигрыша заказа на организацию детских фестивалей, «яблочники» уверены в присутствии картельного сговора при выполнении закупки. Сумма контракта оценивается в 38,5 млн рублей, что сложно назвать крупной сделкой в сравнении с другими делами о картелях в России. Тем не менее именно случаи сговоров подобного масштаба все чаще привлекают внимание ФАС.

Федеральная антимонопольная служба стала лидером среди стран «большой семерки»: за 2015 год ФАС России возбудила 497 картельных дел, в то время как в США этот показатель установился на отметке в 90, а во Франции – на 8. Разоблачения большого числа картельных дел, связанных с малым и средним бизнесом, возросло с 60% (2013-2014 гг.) до 87%. Подобные деяния контрольной службы создают негативную среду для конкурентоспособности рынка. Многие предприниматели опасаются стать «жертвой» серьезных обвинений, ведь картельные сговоры могут стать причиной для возбуждения уголовных дел. Абсурдные случаи такого «преследования» малых предпринимателей были подробно перечислены в книге Сергея Габестро, Алексея Ульянова и Лаврентия Варламова «От батутов до попкорна: 100 псевдомонополистов современной России». Одним из таких анекдотичных примеров стал случай, когда монопольщики усмотрели в действиях супругов-фермеров Ставропольского края картельный сговор за совместное участие в открытом конкурсе на аренду земли. Кроме этой супружеской пары никаких больше конкурентов на желаемый участок не было, а жалоб на нарушения чьих-либо интересов в службу не поступало.

17:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров