Сечин: «Санкции перевели международные отношения на корпоративный уровень»

Сечин: «Санкции перевели международные отношения на корпоративный уровень»

Глава «Роснефти» Игорь Сечин с возмущением отозвался об экономических санкциях, введенных в отношении ряда российских предприятий, в том числе и его компании.

Об этом глава «Роснефти» рассказал в интервью газете The Financial Times. По словам Сечина, конкретная цель антироссийских санкций состоит в том, чтобы расшатать экономическую ситуацию в стране и повлиять на грядущие президентские выборы. Причем вопросы международной политики западные партнеры старательно пытаются перевести на внутрикорпоративный уровень, подчеркнул глава «Роснефти».

«Это мое личное глубокое убеждение, - отметил Сечин. – Я сам не очень люблю говорить о санкциях, это вопросы большой политики, которые сейчас переводят на корпоративный уровень. Мы ведь не формируем политику. Могу лишь сказать, что сами санкции, на мой взгляд, являются глубоко незаконными и необоснованными, они сильно вредят в том числе и нашей экономике», - подчеркнул Сечин.

«Я потел, пытаясь поднять капитализацию. Было 93 миллиарда долларов. И тогда решают наложить санкции. И моя капитализация, продукт моих усилий, снижается до 62 миллиардов долларов», - пожаловался глава Роснефти.

Отметим, что экономические санкции были введены в отношении России после присоединения Крыма в 2014 году. 28 марта Европейский суд Справедливости в Люксембурге признал законными санкции Европейского союза против «Роснефти».  В свою очередь, 9 мая газета The Wall Street Journal опубликовала расследование, в котором рассказала о том, что западные компании пострадали от введения санкций сильнее, чем российские.

14:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров