Здоровое питание – в праздник и каждый день

Здоровое питание – в праздник и каждый день

2 июня в России отмечается День здорового питания. Праздник, появившийся в 2011 году, противопоставляют американскому «дню обжорства», его цель – популяризировать идеи правильного питания и напомнить людям: «Ты то, что ты ешь».

Актуальность такого праздника для России отрицать нельзя: по данным Института питания, в нашей стране от лишнего веса страдают более 60% населения старше 30 лет. А он тянет за собой целый «букет» заболеваний: диабет, рак, болезни сердца и сосудов. При этом избавиться от лишних килограммов гораздо сложнее, чем набрать их, именно поэтому сегодня столько внимания уделяется профилактике ожирения.

Но легко ли обычному офисному работнику правильно питаться? Далеко не у каждого есть возможность получить горячий сбалансированный обед. Если в офисе и есть столовая, то выбор блюд там ограничен, а качество оставляет желать лучшего. Бизнес-ланч в ресторане также готовится из более дешевых продуктов и не всегда отвечает требованиям правильного питания. Самый лучший выход – приносить еду с собой, но в России многие этого стесняются. Впрочем, если подойти к выбору с умом, можно и в заведениях общественного питания найти подходящие блюда: выбирать овощной гарнир вместо картошки, рыбу или индейку вместо свинины, запеченные блюда вместо жареных, салаты без майонеза.

Привыкать к правильному питанию нужно с детства, и здесь главными помощниками родителей становятся образовательные учреждения. Конечно, условия в регионах сегодня неодинаковы, но можно заметить общие положительные тенденции в этой области. Меню для детсадов и школ разрабатывается специалистами с учетом физиологических потребностей детей, организацию питания передают крупным комбинатам, которые тщательно следят за качеством продукции. Наибольших успехов достигли в области детского питания в Москве: в детских садах ввели сбалансированное 5-тиразовое питание, школьные столовые превращают в рестораны, чтобы привлечь детей, проводят мастер-классы и познавательные занятия, посвященные здоровому питанию. Аналогичные положительные тенденции можно наблюдать в Казани, Новосибирске, Республике Башкортостан, Рязани. Так что современным детям питаться правильно гораздо проще, чем взрослым. Главное, чтобы и дома вся семья придерживалась здоровой диеты.

17:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров