Рогозин: Россия должна удержать первенство в космосе

Рогозин: Россия должна удержать первенство в космосе

Вице-премьер РФ рассказал о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы не только удержать лидерство в космическом пространстве, но и не «потерять» этот рынок.

«Холодная война», начавшаяся между СССР и США в 20-м веке формально закончилась, однако мирное соперничество между передовыми странами мира за право быть первой в сфере освоения космоса продолжается и по сей день. Эксперты считают подобную «конкуренцию» необходимым условием для того, чтобы человечество рано или поздно стало с космосом "на ты". Основными конкурентами в космической гонке являются Россия и, как и ранее, Соединенные Штаты. В настоящее время наша страна является ведущим государством в мире, осуществляющим выведение полезных околоземных нагрузок в космическое пространство, однако, по словам вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, России нельзя «расслабляться».

Вице-премьер заявил, что США за последние несколько лет стали составлять для России ощутимую конкуренцию.

Рогозин: Россия должна удержать первенство в космосе

Успехи американской космической программы могут привести к тому, что США опередят Россию в этой важной сфере. Именно поэтому, для того, чтобы не потерять этот рынок, необходимы быстрые, решительные и эффективные действия. С этой целью правительство РФ разработало ряд программ, которые позволят России удержать за собой лидирующую позицию в космосе.

Кроме того, по словам Рогозина, для России приоритетной задачей является дать «ответ» Западу – доказать, что РФ может создавать качественные технологии, не уступающие американским аналогам.

Рогозин: Россия должна удержать первенство в космосе

14:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров