Биологи нашли сильное обезболивающее, вырабатываемое морскими обитателями

Биологи нашли сильное обезболивающее, вырабатываемое морскими обитателями

В перспективе, полученное вещество будет использовано при изготовлении анальгетических средств, способных точечно помочь человеку уменьшить боль.

Биологи всего мира отмечают, что за последние несколько десятков лет, изучая строение и свойства животных организмов, им удалось найти множество элементов, синтезирование и использование которых в дальнейшем значительно бы упростило жизнь человечеству. Речь идет о различных веществах, которые способны оказать положительно влияние на организм человека. В основном, ученым все чаще удается обнаружить сильнодействующие анальгетики, которые живые организмы вырабатывают для защиты или, наоборот, для нападения. Нередко подобные вещества по «силе» приравниваются к наркотическим, но, в отличие от последних, не вызывают привыкания и практически безвредны для человека.

Подобное вещество удалось обнаружить биологам и биохимикам из Российской академии наук, занимавшимся изучением морских полипов-актиний. Они установили, что яд морских полипов содержит мощные бактерицидные и анальгетические свойства. Проведенные тесты свидетельствуют, что открытое учеными вещество способно точечно воздействовать на организм человека, не вызывая зависимости. Примечательно, что помимо обезболивающего эффекта, проявляющегося в подавлении болевых рецепторов, открытое вещество способно незначительно усиливать регенеративные способности организма, местно воздействуя на воспаленные участки. По словам экспертов-биологов, говорить о том, что открытое ими вещество точно будет использовано при изготовлении медицинских препаратов пока рано, однако его изучение будет продолжено.

15:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров