Новый компьютерный вирус, поразивший Европу, добрался и до России

Новый компьютерный вирус, поразивший Европу, добрался и до России

Как отмечают специалисты, вирусная программа полностью блокирует работу компьютера и «вымогает» у пользователей деньги, которые они должны заплатить за разблокировку.

Миф о «русских хакерах», которые взламывают компьютеры глав государств и иностранных ведомств, окончательно потерпел крах. Специалисты по кибер-безопасности заявили, что Европу одолел новый вирус, который уже «подбирается» и к России. «Русские хакеры», которые по словам представителей США и стран Европы работаю напрямую по указанию Владимира Путина, не могут работать против своей страны – отмечают эксперты. Тем не менее, ведущие специалисты по компьютерной безопасности отмечают серьезный уровень подготовки, с которой кибер-преступники подошли к созданию вируса.

Механизм работы вирусной программы прост: он проникает в компьютер через интернет и блокирует всю систему. За разблокировку компьютера злоумышленники требуют сумму в 300 американских долларов, которые должны быть оплачены в формате биткоинов.

Новый компьютерный вирус, поразивший Европу, добрался и до России

Следует отметить, что биткоин является относительно новым видом интернет-валюты, платежи в которой в настоящее время недостаточно защищены спецслужбами и представителями банков. Именно поэтому преступники, вымогая деньги, выбирают именно этот вид валюты. Отметим, что основной сложностью по удалению вредоносного «вируса-вымогателя» является то, что он блокирует файлы, находящиеся на жестком диске компьютера, что усложняет задачу по его удалению.

Некоторые российские новостные источники сообщают о том, что атаке вируса подвергся ряд компьютеров российских ведомств, но их представители пока не подтвердили эту информацию.

Новый компьютерный вирус, поразивший Европу, добрался и до России

17:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров